Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Обсуждение вопросов связанных с историей местности и самого комплекса ЖК Альбатрос
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Хронология 2021. Итоги года 2 года 4 мес. назад #264

  • Kristina
  • Kristina аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 1
Хочу внести свой вклад в общественную жизнь сайта. Повторяя стиль повествования итогов 2020 и 2019 годов, предлагаю пост об итогах 2021 года...



Белый металлический Бык, хозяин 2021 года, недолюбливает тех, кто занимается пустой болтовнёй, уважает упорных и трудолюбивых. Бык всеми силами поможет тому, что создаётся надолго. Можно сказать, что тем, кому удастся подружиться с Быком и соответствовать его ожиданиям, он подарит спокойствие и стабильность, поможет выполнить задуманное и защитит от многих жизненных неприятностей.

Однако, для Альбатросовцев 2021 год можно охарактеризовать как время динамичных событий. Давайте все вместе кратко вспомним все яркие события...

В начале года стала появляться информация о смене руководства УК Лидер.
Жители обратили внимание, что начала появляться обратная связь но стороны УК на заявки, люди заметили что появились позитивные сдвиги в обслуживании и работах по облагораживанию территории нашего ЖК. Некоторое время спустя выяснилось, что у УК сменились учредители - вместо Светланы и Анатолия пришли молодые и энергичные молодые люди с полной готовностью вкладываться в наш ЖК с полной отдачей.

Одним из первых шагов они провели политерные общие собрания и дали возможность каждому присутствовавшему высказать свои претензии и пожелания. Так же Сергей и Константин (новые учредители УК Лидер) объяснили что из-за больших долгов по оплате ЖКХ (многие собственники все еще не в полном объеме оплатили выставленные счета) лицевые счета почти каждого литера все еще в минусе. Но даже в таких условиях все мы увидели выполняемые работы, такие как замена поврежденной плитки на лестницах, восстановление лицевых панелей домофонов, были установлены лавочки с навесами, работа охраны поменялась и теперь наш ЖК перестал быть бесплатной парковкой для всего таксомоторного парка Геленджика (естественно чужие машины продолжают проскакивать, но их стало на порядок меньше), начался монтаж сливной системы конденсата от кондиционеров, был решен вопрос с парковкой автотранспорта на пожарном проезде между 10 и 11 литерами, в насосных была произведена заменена управляющего силового оборудования.

Отсутствие больших долгов по ЖКХ и наличие положительного решения общего собрания собственников 4 литера позволило провести УК отдельную работу по согласованию с ГИБДД и администрацией города установку лежачего полицейского, который гарантированно снизил скорость автомобильного потока до безопасных значений.

В начале апреля, как гром среди ясного неба, пришло уведомление об отзыве лицензии на обслуживание у 5 литера нашего ЖК, а 21 мая и у 6 литера. Это было следствием дейстий собственников, которые не имея собственного четкого мнения легко поддались внушению той "ужасной" картины текущего состояния дел человеком, активно пытавшемся создать своё ТСН и решившим поставить свои личные амбиции превыше всего. Тогда еще, два года назад, ими был проигран суд первой инстанции в Геленджике, но подав апеляцию в Краснодарском суде они сумели отменить это решение. Многие были шокированы таким положением дел и не понимали каким образом суд мог вынести такое противоречащее здравому смыслу решение. Делая анализ ситуации, если опустить все юридические подробности, выходит что 5 литер этими действиями был оставлен без обслуживания управляющей организацией и теперь перед собственниками возник вопрос "А что делать дальше?". Задавая его лично той собственнице из 5 литера, из-за подписи которой это получилось, в надежде услышать четкие шаги которые приведут к улучшению, жители услышали только молчание. Такая же картина развернулась и в 6 литере, там так же была отозвана лицензия. Разрушить разрушили, но что то предложить и, главное, сделать взамен не посчитали нужным. На волне кратковременного успеха, сторонники ТСН начали активно публиковать провокационные сообщения в личный адрес сотрудницы УК принимающей заявки, пик агрессии которых достиг 23 апреля. Однако, несмотря ни на что, собственники недвижимости в 5 и 6 литерах смогли перед лицом общей беды объединиться и, в кратчайшие сроки, на своих общих собраниях повторно избрать УК Лидер как обслуживающую организацию. Таким образом, проблема была решена.

На праздник 9 мая, мы повторили ежегодную традицию и поздравили ветеранов, живущих рядом с нами, а администрация города организовала на территории нашего ЖК небольшой концерт. Про Власенко Марию Ефимовну уже было рассказано в итогах 2020 года, а сейчас хочется рассказать о другом ветеране Петровской Эмме Григорьевне (1928 г.р.)...

Войну она встретила 13 летним подростком. Тот день, когда голос из репродуктора объявил о нападении фашисткой Германии разделил жизнь девочки на "до" и "после". Еще вчера все мирно гуляли и беззаботно веселились, а сегодня уже началась суровая жизнь защитника нашей Родины. Командование организовало 3 линии фронта. Первая линия проходила у Новороссийска, немецкому командованию нужно было захватить этот портовый город как стратегически важный объект. Не смотря на все попытки фашистов полностью покорить Черноморское побережье СССР, силами советских войск враг был остановлен в Новороссийске — всего в нескольких десятках километров от Геленджика. Именно там, прожекторист Власенко Мария Ефимовна, боец батареи Зубкова, давала отпор фашистким захватчикам. Вторая линия обороны проходила через Кабардинку. Третьей линией являлся Геленджик. И Геленджик стал не просто прифронтовым городом — он стал базой подготовки наступательных операций, а также городом-госпиталем.


Город Геленджик принимал огромное количество раненых. Здесь их лечили, кормили, морально поддерживали, согревали теплом и любовью, вселяли надежду, поднимали дух. Все здравницы, школы и клубы были превращены в более чем 50 военных и эвакопунктов, которые вылечили и вернули в строй более 50 тысяч раненых и больных бойцов.
Работать приходилось в тяжелейших условиях. В связи с нехваткой бинтов, приходилось стирать и стерилизовать старые и использовать их снова. Операции приходилось делать и ночью, при свете керосиновых ламп, часто при бомбежках. Многие медицинские работники были донорами.
Жители Геленджика, в том числе и Эмма Григорьевна, приходили в госпитали, помогали медицинскому персоналу, чем могли: шили, приносили воду, стирали, гладили белье, ухаживали за ранеными, дежурили в палатах, морально поддерживали. Это был тяжелый труд как физически, так и психологически - ужасно слышать и видеть страдания раненых.
В праздник дня победы, нам было очень приятно видеть наших ветеранов вместе с нами.


География нашего комплекса обширна - собственники более чем 700 квартир живут от Калининграда до Владивостока и желающих продуктивно общаться с УК по количеству набралось больше чем могла вместить соответствующая группа WhatsApp (ограничемие мессенджера WhatsApp 256 участников). Для решения данной проблемы, 12 июня была создана телеграмм группа для связи с УК. За первую неделю в нее перешли около 70% участников, 21 июня количество участников превысило отметку в 200 участников, а спустя всего 4 месяца (к 26 октября) состав уже превысил 256 человек.
Были приятные моменты взаимопомощи, когда незнакомые люди делали добро просто так.

Сообщение от 24.06.2021:

"Добрые соседи! Спасибо огромное тому, кто вчера или сегодня утром на стоянке перед первым литером  ЗАКРЫЛ окно автомобиля  Мерседес GL черного цвета полиэтиленом. Вы спасли салон авто от дождя. ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРЕН!!!".


Одновременно с этим жители нашли способ воздействия на тех автолюбителей, которые любили парковать своего коня на тротуарах и на кого вразумительная беседа не действовала. Решение данной проблемы в рамках закона заключалось в отправке фотографий нарушения на сайт ГИБДД. После проверки информации, на нарушителей выписывается штраф в размере 1000 рублей.


Инициативные собственники которые стремятся оказать помощь своим соседям при содействии избранного старшего по литеру и руководства УК могут стать положительным примером. Так, например, в августе 2021 года, для своих соседей в литере (а это более 70 квартир) была организована поверка счетчиков холодной воды. Дело в том, что по закону все измерительные приборы обязаны проходить процедуру поверки. Если посмотреть в паспорт на водяной счетчик, то в нем будет указан межповерочный срок 6 лет (срок отсчитывается с даты производства). В 4 литере застройщик устанавливал их 2015 года выпуска. Как раз в 2021 подошел их срок. Все собственники смогли в течении 2х дней пройти процедуру и получить на руки все документы с минимальными усилиями со своей стороны. В частности, руководство УК смогло договориться с организацией поверяющей фирмы о том что именно их специалист будет передавать все бумаги в УК, избавив тем самым нас (собственников) от похода в офис. Организованность и коллективность людей положительно повлияли как на стоимость услуги (550 рублей вместо 700 как везде), так и на оперативность (мастер смог приехать уже через день, а не через неделю-полторы как у всех по Геленджику). В итоге, многие кто в это время был в городе, смогли успешно для себя решить вопрос с поверкой.

В конце августа УК в отношении злостных неплательщиков была вынуждена ограничить поставку электроэнергии.

"Уважаемые собственники, сообщаем Вам, что вчера 25.08.2021 г. в 11.00 в корп. 5 кв.19, корп.7 кв.43 и  помещение 1 "и", из-за образовавшейся задолженности свыше 45 тыс.руб. у каждого должника, сотрудниками ООО УК "Лидер" комиссионно  была ограничена электроэнергия в указанных помещениях. Данное ограничение позволяет собственникам (должникам) пользоваться, холодильником, телевизором и одной лампочкой. Собственники вправе обжаловать действия управляющей компании в соответствии с действующим законодательством. По запросу полиции ООО УК "Лидер" предоставило все необходимые объяснения и документы по данному факту.".



Одновременно с этим было официально опубликовано уведомление о запрете самовольного доступа в электрощитки, во избежание поражения электрическим током. Но несмотря на это, должниками по ЖКХ продолжились регулярные варварские взломы щитков в холле с целью обхода ограничителя и переподключения в обход счетчиков. К глубокому сожалению, идейным вдохновителем всех этих незаконных действий был Евгений С. (человек которого все уже хорошо знают и который несколько лет назад хотел встать у руля в своем ТСН).
Вот как описавал происходящее сосед одного из неплательщиков:

"Я соседка этой квартиры и мне становится страшновато, что люди в щиток этот постоянно проникают. Приходила одна комиссия отключила квартиру, следом пришёл мужчина с 7 корпуса подключил, опять пришли  даже с милицией повесили замочек тут же опять появился этот же мужчина снял замочек. В третий раз опять повесили замок, но уже большой и опять тот же человек появился и всё вырвал..."


Продолжая тему противоправных действий, приходится отметить неприятные случаи когда 2 раза были разбиты стекла у авто из-за того что кто то кидался с верхних этажей различными предметами. Также, в конце октября был зафиксирован факт кражи из холла одного из подъезда нашего комплекса детского велосипеда.



Закончить обзор произошедшего хочется пожеланием, чтобы 2022 год принес нам исключительно положительные эмоции, а всё плохое пусть останется в уходящем 2021. С новым годом, соседи!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от system.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 1.419 секунд
Работает на Kunena форум