Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Об организации площадок под контейнеры для ТБО 4 года 8 мес. назад #79

  • FMS
  • FMS аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 33
В конце июля 2019 по многочисленным жалобам людей, администрация города убрала контейнер типа "лодочка" от трансформаторной подстанции со стороны ул.Средняя у 13 литера. В нескольких группах параллельно начались жаркие дискуссии об оборудовании новых площадок для мусорных контейнеров. Выдвигалось множество предложений.
Для того чтобы трезво понимать ситуацию, необходимо вдумчиво изучить нормативную базу. А вопрос тут, действительно непростой.
Правила обустройства территорий для мусорных контейнеров описаны в документах СанПиН 42-128-4690-88 и СанПиН 2.1.2.2645-10.

СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест" в нем стоит обратить внимание на следующие пункты:
1.12. Для обеспечения шумового комфорта жителей бытовые и пищевые отходы необходимо удалять из домовладений не ранее 7 часов и не позднее 23 часов.
2.1.3. На территории домовладений должны быть выделены специальные площадки для размещения контейнеров с удобными подъездами для транспорта. Площадка должна быть открытой, с водонепроницаемым покрытием и желательно огражденной зелеными насаждениями.
2.1.4. Для определения числа устанавливаемых мусоросборников (контейнеров) следует исходить из численности населения, пользующегося мусоросборниками, нормы накопления отходов, сроков хранения отходов. Расчетный объем мусоросборников должен соответствовать фактическому накоплению отходов в периоды наибольшего их образования.
2.2.1. При временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Поэтому срок хранения в холодное время года (при температуре -5° и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре свыше +5°) не более одних суток (ежедневный вывоз). В каждом населенном пункте периодичность удаления твердых бытовых отходов согласовывается с местными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.
2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

СанПиН 2.1.2.2645-10 "Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" в нем стоит обратить внимание на следующий пункт:
8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.
Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20м, но не более 100 м.

Теперь если наложить запретную зону "не менее 20 метров" на кадастровую карту где изображена граница территории нашего ЖК (синяя граница), то остаётся не так много вариантов размещения.
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от FMS.

Об организации уборки при погрузке мусора 4 года 8 мес. назад #95

  • FMS
  • FMS аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 33
Вопрос по содержанию в чистоте контейнерной площадки волнует всех жителей без исключения. Если не уделить этому должного внимания, то все мы (а не только жители 8 литера) будем постоянно вдыхать ароматы, которые в жаркую погоду будут распространяться на значительном расстоянии.
Ещё подметим важный момент - запаха нет там, где постоянно чистят и обрабатывают. Осталось только определиться с границами ответственности.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 15.12.2018) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" в зону ответственности управляющей компании (УК) многоквартирного жилого дома, в соответствии с п. 26(1) входят работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок. Указанные работы не включают уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов.
Соответственно, мы должны добиться от УК оборудования контейнерной площадки с обязательным закрытием ее на электронный замок с доступом по чипам (считаю, что именно такой способ позволит избавиться от ситуаций когда в контейнерах нашего ЖК появляется мусор с других улиц). После огорождения, в соответствии с указанным документом, УК обязана следить за чистотой внутри, но не обязана это делать за территорией.
Для прояснения этого момента я написал письмо по email в МУП БХО и в администрацию города Геленджик:

Добрый день. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 15.12.2018) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" в зону ответственности управляющей компании (УК) многоквартирного жилого дома, в соответствии с п. 26(1) входят работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок. Указанные работы не включают уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов.
При приезде мусоровоза, который забирает содержимое контейнера, в случае выпадения мусора при перегрузке и/или выливании жидкой фракции (например при прессовании внутри кузова) на дорогу. Прошу разъяснить, кто должен производить уборку этой территории, т.к. в соответствии с п.26(1) вышеописанного документа это не входит в обязанности УК?


Ответ от МУП БХО пришёл довольно быстро:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")


Ответ от администрации города пришел через 2 месяца (см. вложение):

...Муниципальными унитарными предприятиями, осуществляющими вывоз ТКО на территории муниципального образования город-курорт Геленджик, производится только вывоз ТКО из контейнеров и подбор отходов, выпавших при погрузке...


В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 определен термин "уборка мест погрузки твердых коммунальных отходов" как действия по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке твердых коммунальных отходов и перемещению их в мусоровоз.

Открываем документ "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", пункт 148(12) гласит: Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами отвечает за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз. Погрузка твердых коммунальных отходов включает в себя уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов.

В итоге, УК следит за чистотой на территории контейнерной площадки, а МУП БХО должны поднять, подмести и вымыть следы того что намусорилось при погрузке... На мой взгляд все логично.
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от system.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.277 секунд
Работает на Kunena форум