Печать
Категория: Статьи
Просмотров: 1960

В современных новостройках застройщиками повсеместно отдаётся предпочтение пластиковым окнам и дверным конструкциям. К сожалению, пластик уступает в прочности дереву или металлу, именно поэтому (из-за сезонных перепадов температур, естественного провисания конструкции под собственным весом и т.п.) возникает периодическая необходимость регулировки механизмов окон и дверей в ходе их эксплуатации. В подавляющем большинстве случаев проделать это можно самостоятельно. В данной статье представлена полезная информация для выполнения самостоятельной регулировки механизмов пластиковых окон и дверей.

Ручка приводит в действие запорный механизм, расположенный на створках (запорные ролики, расположенные на торцах открывающейся части). Ответные стопорные планки закреплены на раме пластиковой конструкции. При повороте дверной (оконной) ручки ролики входят в зацепление с планками, обеспечивая прижим створки к раме.

Все мы помним из курса физики о тепловом расширении материалов. Пластиковая конструкция также не является исключением. Именно по этой причине сезонная регулировка запирающего механизма - это обязательная процедура для сохранения функциональности окон и дверей. В подавляющем большинстве случаев она сводится к регулировке силы прижима. Но помимо этого может возникнуть проблема в процессе эксплуатации, связанная с трением створки о раму или износом уплотнителя.


Рисунок 1 – Регулировка механизма производится в разных плоскостях

 

Сезонная регулировка «зима/лето»

В зависимости от сезона настраивается сила прижима створки к раме. Например, в зимнем режиме пластиковых окон и дверей запорная фурнитура должна обеспечивать наиболее плотное запирание створки. Это защищает помещение от холодного воздуха, а резиновый уплотнитель - от нежелательного переохлаждения и последующего растрескивания. При наступлении летнего периода необходимо максимально ослабить силу прижима для уменьшения нагрузки на уплотнитель и не допущения его деформации.

Как произвести регулировку запорной фурнитуры для зимнего периода?

Во-первых, для этого следует открыть окно (или дверь), повернув ручку. По периметру фрамуги (с трёх сторон) найти запорные ролики (эксцентрики). Положение риски (обычно это точка) на запорных роликах или положение овальных эксцентриков определяет сезон, на который настроено окно или дверь. Если риска направлена внутрь помещения, то это свидетельствует о максимальной силе прижатия для зимнего периода. Если направлена наружу – о минимальной силе прижима.


Рисунок 2 – Индикаторная риска на запорных роликах

 

Во-вторых, при помощи шестигранника выставить все эксцентрики по периметру в положение, соответствующее наступающему времени года. На некоторых моделях регулировка роликов может осуществляться вручную, путем их оттягивания и поворота.

В-третьих, закрыть окно (дверь) и проверить работу фурнитуры. При регулировке на зимний период усилие для поворота ручки возрастёт из-за увеличения силы прижима фрамуги.

Описанная процедура, при должной сноровке, занимает около 1-3 минут.

 

Устранение трения створки

Со временем створки под собственным весом начинают провисать и у многих пользователей при эксплуатации начинает возникать проблема «трения». При открывании или закрывании нижняя торцевая часть трется о раму. Игнорировать эту проблему нельзя, так как впоследствии может произойти серьезная поломка. Для устранение указанного дефекта выполняется регулировка верхним и/или нижним винтами.

Регулировка верхним винтом:

Открыть створку. Найти в верхней торцевой части найти регулировочный винт. При вращении с помощью шестигранника регулировочного винта верхний край створки опускается или поднимается в плоскости окна. Убедиться в отсутствии трения при закрытии окна или двери.


Рисунок 3 - Регулировка створки от провисания с помощью верхнего винта

 

Регулировка нижним винтом в вертикальной плоскости:

Снять пластиковый кожух с нижней петли. При вращении с помощью шестигранника регулировочного винта створка поднимается или опускается в вертикальной плоскости. По окончании регулировки вернуть на петлю снятый ранее пластиковый кожух.


Рисунок 4 - Регулировка нижним винтом в вертикальной плоскости

 

Регулировка нижним винтом в горизонтальной плоскости необходима, если створка задевает раму своей средней торцевой частью. Это происходит из-за бокового смещения. Регулировка нижним винтом осуществляется шестигранником при открытой створке.


Рисунок 5 - Регулировка нижним винтом в горизонтальной плоскости

 

Прочие неисправности

Если ручка поворачивается с трудом, то следует смазать все подвижные элементы и механизмы фурнитуры машинным маслом.


Рисунок 6 – Смазка механизма

 

В случае если разболталась ручка и неплотно удерживается на своем месте, винты её крепления следует подтянуть. Для этого поворачивается пластина, прикрывающая крепление ручки на 90° (с вертикального положения в горизонтальное), крестовой отверткой подтягиваются винты крепления, и пластина возвращается в своё исходное положение.

П р и м е ч а н и е. При подтягивании не следует прилагать излишнего усилия что бы не сорвать внутреннюю резьбу или не проломить пластиковый профиль.


Рисунок 7 – Подтягивание винтов крепления

 

Описанные выше методы регулировки в большинстве случаев позволят привести ваши пластиковые конструкции в квартире в исправное состояние. Как было подмечено, из инструментов понадобится только отвертка и шестигранный ключ, который обычно входит в комплект для сборки практически любой мебели. Всем удачи и тепла!