Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Ошибка газового котла E01 4 года 10 мес. назад #32

  • FMS
  • FMS аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 33
Самая распространенная ошибка моделируется на экране информационного дисплея и читается как Е01. Инициирует сообщение Е01 датчик контроля пламени. Появление сообщения осведомляет о появлении проблем, связанных не только с самим датчиком. Истинные неисправности классифицируются на 8 причин. Рассмотрим их:
- Отсутствие газа. Начнем с самой банальной – отсутствие газовой подачи. Достаточно часто, выдает данную ошибку из-за недостаточного поступления газа в систему или вовсе его отсутствия. Достаточно перекрыть газ на 2-4 месяца и больше (при длительном отсутствии в квартире), как газ из подводящей трубы уйдет. Не достаточно будет просто по приезду открыть кран подачи газа, необходимо продуть газом трубу и выгнать находящийся там воздух. Самый простой способ это зажечь газовую плиту, газ заполнит трубу и при запуске котла эта ошиба должна исчезнуть.
- Перепутано подключение штекера в розетку. Положение штекера имеет очень важное значение. Изменение положения подключения к розетке зачастую устраняет ошибку Е01. Подобным способом может быть и решена ошибка Е03.
Распространена проблема ошибки электрического монтажа подводящей розетки к котлу. Зачастую оказываются перепутанными подключения фазы и нулевой жилы.
- Неправильная настройка газового клапана. Постоянная работа газовой горелки без выключения или независимая работа от температуры на индикаторе вызывает ошибку Е01. Правильно отрегулированная система должна плавно набирать подачу газа и соответственно температуру. В обратном же случае, происходит дестабилизация и нарушение работы всего внутреннего оборудования котла baxi. Причин этому множество, начиная от плохого контакта подключения датчика контроля пламени до неисправности самого блока розжига или электрода. Если не помогла зачистка контактов и проверка правильности подключения, то следует попробовать заменить датчик контроля пламени.
Для проверки настройки газового клапана необходимо проверить параметры «F» по отоплению согласно инструкции по применению. Визуально определить состояние самого клапана. Убедится, что отсутствуют повреждения и загрязнения. Далее следует проверить сопротивление.
Для этого необходимо подключится к зажимам электрического модулятора. При этом сопротивление должно около 40 Ом при нормальном температурном режиме (25 С).
Также стоит проверить обмотку самого газового клапана. Установленное сопротивление на разъемах 1 – 2 должно соответствовать значению 2,85 кОм.
При проверке контактов 4 – 5 значение должно не превышать 1,35 кОм. При бесконечном сопротивлении допускается факт обрыва обмотки и закорачиванию на корпус.
- Засорение воздушного тракта. При неплотном подключении соединений коаксиального дымохода возникает попадание отработанных газов в воздушный тракт, что приводит к недостаточному количеству кислорода для нормального горения. Чтобы уйти от загрязнений, необходимо проверить все крепления трубок и уплотнителей. Производить своевременную замену фильтров очистки baxi.
Большинство моделей бакси обладают закрытой системой забора воздуха. Поэтому любые проблемы с воздухозабором влекут за собой неработоспособность всей системы.
- Засорение дымоходных труб. Со стороны завода рекомендовано периодически проверять и производить очистку дымохода. Отработанный газ выдает очень сильный осадок в виде сажи, которая за годы может полностью засорить дымоход. Затруднение в выходе отработанного газа и плохая вентиляция вызывают скорый выход всей системы. Последствиями выступают нагары, окислы, перекрытие путей для подачи воздуха с дальнейшим выходом из строя системы розжига.
- Выход из строя системы розжига. Не всегда система розжига зависима от внешних факторов. Допустим брак в свечи розжига, ее излом. Испытание высоких температур может вызвать трещины в материале, из которого изготовлена свеча. Поменять одну свечу значительно дешевле, чем всю систему розжига. Вся система выходит из строя по наличию большого количества нагара и конденсата.
Чтобы проверить на исправность свечу розжига, необходимо обратить внимание на наличие искры при включении котла. Если она отсутствует, тогда необходимо заменить свечу розжига для нужной модели baxi. Они свободно продаются отдельно от блока розжига.
При наличии мегомметра необходимо проверить сопротивление катушек на контактах блока розжига. Сопротивление должно принимать значение от 4 до 5 кОм.
- Отсутствие контакта датчика контроля пламени. Существует некоторая особенность датчиков данного типа. При подключении к электронной плате возникают окислы контактов. И чтобы решить данную проблему, достаточно «пошевелить» сам датчик или зачистить контакты от недоброжелательного налета.
При этом, может быть нарушено подключение самого датчика к электронной плате. Это может сбыть вызвано некачественной заводской сборкой котла бакси с другими более значительными последствиями.
Дополнительный конденсат, возникающий в процессе работы котла может оседать на контактах датчика и плате. Повышенное содержание влаги приводит к выходу из строя самого датчика и самого важного – электронной платы. Определить это возможно в случае отказа в запуске котла. Например, перестала реагировать на включение газовая горелка.
- Неисправность электронной платы. Первоначально, чтобы реанимировать электронную плату, необходимо перезагрузить установленную программу котла. Для это зажимается кнопка «R» или «Вкл/Выкл» и удерживается несколько секунд. Если все нормально, ошибка исчезнет и все будет работать штатно. А связан данный сбой с разовым отклонением от нормального состояния электроники.
Перезагрузка для большинства случаев необходима при неплановом отключении газа или электричества. Резкие перепады подачи электросети и газовой сети могут также вызвать ошибку.
При повторении «Е01» и возникновении новых ошибок, например, «Е03» следует обращаться к сервисному инженеру. Любое вмешательство в подключение электронной платы неопытным мастером или дилетантом может повлечь за собой более серьезные последствия.
Современная автоматика предусматривает перепрограммирование платы путем подключения внешнего программатора. Но таковые, как правило, в наличии только в сервисных центрах.
Неисправность, связанная с выходом из строя программного обеспечения могут быть связаны со слишком частыми манипуляциями с перезагрузкой системы. Но тем не менее, это достаточно редкое явление.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.263 секунд
Работает на Kunena форум