Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Обсуждение вопросов связанных с историей местности и самого комплекса ЖК Альбатрос
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Хронология. Итоги 2022 года 1 год 3 мес. назад #270

  • Kristina
  • Kristina аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 1

Символ уходящего 2022 года это тигр. Тигр — животное, которое не любит сидеть на одном месте: он постоянно перемещается в поисках добычи. Тигр почти никого не боится, значит, можно смело планировать новые проекты, переезды, перемены в личной жизни. Этот год идеален для обновлений и улучшений. Вместе с тем не стоит забывать, что грациозный, сильный и умный Тигр — один из самых непредсказуемых и жестоких представителей животного мира, хищник. В его присутствии расслабляться не стоит.

Каким событиям стали свидетелями собственники и жители нашего ЖК в уходящем 2022 году?

С начала года было запущено приложение для смартфонов и мобильных устройств ДомОкей. Повышение удобства передачи показаний счетчиков воды, получения и оплаты счетов на услуги ЖКХ оценили все. Теперь стало возможно передать свои счетчики в базу напрямую, исключив человеческую ошибку. Используя всплывающие уведомления приложение автоматически напоминало о начале периода для передачи данных за очередной месяц.

Число участников официальных телеграмм групп продолжило увеличиваться, если в начале года "Альбатрос (собственники)" и Альбатрос (УК)" имели 260 и 276 участников соответственно, то к концу года эти числа увеличились уже до 343 и 359.

24 февраля (начало СВО) произошло закрытие аэропортов Геленджика, Анапы и Краснодара. Понимая что на летний период значительно увеличится поток автотранспорта на котором будут приезжать собственники, в марте, в очередной раз, возник вопрос о необходимости документально закрепленных, требований для проезда автотранспорта, так как все еще часть автомобилей, не имеющая отношения к собственникам, продолжила парковаться во дворе. В рамках попытки сдвинуть все с мертвой точки, так как вопрос не двигался уже 4-5 лет, был инициативно разработан проект "Положения о пропускном режиме для автотранспорта" и предложен дизайн пропусков серий "собственник" и "гость". В нем были предложены несколько вариантов проезда (сигнал с брелока, разовая заявка по телефону, проезд по пропуску). Предлагаемые процедуры, при их реализации, позволили бы решить проблему нахождения чужого транспорта на нашей территории. Документ был опубликован для общего прочтения в Telegram группе и последующее обсуждение распределилось примерно 80/20. 80% были всем довольны и замечаний крупных не имели (максимум это небольшие уточнения и дополнения). Но оставшиеся 20% от тех кто присоединился к обсуждению (это были 5-10 человек) оказались сильно недовольны тем что их права будут ущемляться. Аргументы были разные, но основные из них это не хотение предоставлять данные, сложность для себя заказывать каждый раз гостевые пропуска для каждого нового квартиранта, неаргументированный отказ что-либо делать самому ("...не хочу и все...") и пр. Но главная проблема, которую все понимали, это как утвердить документ. Снова в обсуждении произошло упирание в отсутствие старших по литерам, которые смогли бы образовать совет ЖК, но наличие старших в 2,4,5,11 литерах не дало бы кворум, что в очередной раз подтолкнуло участников к мысли о необходимости проведения ОСС.

В марте, руководство УК инициировали внеочередные ОСС. Главным вопросом стали судебные иски и огромные долги по ним, накопление которых было выражено в несогласии с правомерностью начислений и проведении рассмотрения дел в верхних судебных инстанциях. Для возможного решения проблемы и сохранения денежных средств предназначенных на обслуживание нашего комплекса предложили сменить юридическое лицо с УК Лидер на УК Лидер Юг. Следуя политике максимальной открытости, руководство УК лично присутствовали на каждом политерном собрании и всем открыто объясняли позицию и поясняли все тонкости сложившейся ситуации. Однако, конструктивный диалог в большинстве случаев прерывался участниками со стороны собственников. Причем прерывался он, будто специально подосланными людьми для этого, которые четко знали что и как надо выкрикнуть чтобы прервать говорящего и не дать другим участникам верно понять смысл.

С 22 марта, наконец, у всех литер появились индивидуальные группы в которых соседи смогут проводить обсуждение по своему дому.

Работающая система видеонаблюдения неоднократно позволяла устанавливать и находить лиц портящих наше общее домовое имущество. Вот пример обращения УК от 23 марта:

"Уважаемые собственники! В рамках информирования, хочу сообщить. По факту нанесения вандальных надписей на стены ТП 09.03.2022 были проведены розыскные мероприятия в ходе которых были установлены несовершеннолетние лица. В результате беседы, со слов их родителей, ребята будут наказаны (родителями). Одновременно с этим нанесенный ущерб был компенсирован ими в полном объеме. На данный момент, частично произведено удаление вандальных надписей. В отношении сотрудника охраны, было проведено внутреннее разбирательство. По результату, сотруднику было вынесено предупреждение о недопустимости подобного и на него был наложен штраф за бездействие в подобной ситуации. Одновременно с этим хотим сообщить, что ведутся работы по оптимизации работы охраны и пропускной системы, которые смогут быть внедрены при поддержке собственниками."


Традиционно, 9 мая мы не забыли наших дорогих нам ветеранов. Вот как успешно получилось в этот год:

"Конечно забывать всё стала за год...но точно помню что первый год мы по 16000 положили с деньгами УК а они дали тогда 10000 на двоих! Прошлый год однако 11 т с чем то каждой, а УК сами конверты отдавали! А этот год одни соседи по 16500 получилось (участвовали 63 человека).! Молодцы"


22 мая, по наступлении хорошей погоды, сотрудники УК приступили к озеленению. В качестве пилотного проекта, для первой клумбы был приглашен озеленитель. Им были предложены несколько вариантов расположения и сортамента декоративных цветов и кустарников, которые должны показать высокую приживаемость. Привлечение сторонних специалистов понадобилось из-за сложного каменистого грунта который расположен сразу под тонким слоем навезенной земли и только ограниченный набор растительности сможет не погибнуть после посадки.



В начале июня техническими специалистами были проведены пуско-наладочные работы по магистральной оптоволоконной сети которая соединила на начальном этапе 4,5 и 8 литеры для того чтобы с 12 июня начала работать обзорная камера на детскую площадку. Ее изображение, транслируемое на пост охраны, стало хорошим инструментом для контроля порядка.



С сентября стали выставляться квитанции по ЖКХ от УК Лидер Юг, однако среди собственников осталось непонимание основания и причин этих изменений. Пошел ряд обращений с просьбой разъяснить ситуацию с Лидер и Лидер Юг. Ответ УК:

"Добрый день. Все верно. В настоящее время Вы производите оплату за услуги по агентскому договору, заключенному между ООО УК «Лидер» и ООО УК «Лидер-Юг»
В целях эффективной работы по сбору денежных средств за поставленные коммунальные ресурсы между ООО УК «Лидер» и ООО УК «Лидер Юг» заключен агентский договор от 01.09.2022 г.
По условиям которого УК «Лидер Юг» от своего имени, но за счет УК «Лидер» производит начисление за коммунальные услуги и содержание общего имущества собственников МКД. При исполнении указанного договора УК «Лидер» не выбывает из правоотношений между собственниками и отвечает по всем обязательствам в соответствии с действующим законодательством.
Платежные документы выставляются в соответствии с утвержденными ранее тарифами между собственниками и УК «Лидер» на коммунальные ресурсы, а также тарифом на содержание общего имущества собственников многоквартирного дома, в полном соответствии с действующими договорами управления МКД.
Дополнительных сборов, комиссий и иных платежей в рамках заключенного агентского договора от 01.09.2022 г. собственникам выставляться не будет."


Отдельно хочется раскрыть тему недовольных собственников. Ведь на протяжении всей жизни нашего ЖК, всегда были люди которые вечно чем то недовольны. Мы помним и историю про попытку создания ТСН для получения доступа к денежным потокам людей которые имели огромные долги по ЖКХ. Мы помним их агрессивную политику когда Евгений С. и Ольга Д. на всех собраниях и во всех группах подменяя понятия специально представляли все события в негативном свете. Помним как не получив желаемого, они перешли к тактике мелких пакостей и выполнение действий чужими руками. Возникновение ситуации с платежами по агентскому договору, сыграло им на руку - начался поиск тех представителей собственников, которые легковнушаемы и легкоуправляемые.

Одним из таких людей стала собственница с ником ELENA (Елена Н.). Примкнув к негативно настроенной группе, она за этот год смогла превзойти всех по придумыванию фактов, преподнося себя избранной старшей (что не является действительностью) и прикрываясь якобы своими юридическими знаниями, свою политику она построила на агрессивном неприятии любого действия сделанного на общее благо. В своих личных разговорах со всеми ею красочно рассказывалось как некий сосед-мошенник навязал всем в доме непонятный фильтр, но она умалчивала неудобную для нее информацию, что этот сосед предварительно в общем чате дома почти год исправно и максимально открыто информировал о всех этапах (начиная от просьбы общественно обсудить необходимость, высказать предложения по модели и заканчивая освещением процесса закупки, изготовления, поставки и установки мастерами УК в литере). Рассказывая про, якобы, незаконность установки на этажах видеонаблюдения умышленно недоговаривала, что на самом деле все это было проведено с общего решения собственников, строго через протокол ОСС, что были получены письменные согласия собственников. В вопросах с незаконностью принятия решений при рассказе производилась подмена понятий, демонстрировались сфабрикованные псевдодоказательства и придумывались выгодные для разказчиков факты... И таких случаев множество. В стремлении очернить и обесценить усилия других и не получая желаемого отклика, она, как и некоторые ее соратники, стали массово ставить в реакциях негативные оценки на позитивные сообщения.

Вот что про эту ситуацию писали другие:

"...Находят в открытом доступе информацию по судам, которые не актуальны и вводят всех в заблуждение. Не разобравшись говорят про один документ, а показывают подписи на другом..."

"...Я обалдеваю от некоторых. Больше всего людей интересует то, что их совершенно не касается. Делать по жизни им нечего чтоли?..."

"...Я предпочитаю только читать сообщения, но тут не могу уже. Долго я терпела, но смотреть на этот цирк Шапито сил нет! Чего все молчат я не понимаю, никто не хочет себе портить нервы разговаривая с идиотами? Только эти ид**ты, не получив сразу по шапке, считают что все их боготворят и им в рот смотрят. Пока прилюдно их не поставить на место, они так и будут всем кровь пить....С начала года нам директор управляйки честно рассказал о проблеме с долгом в несколько лямов и предложил решение, так как наша судебная система построена так, что своей вины не докажешь когда надо. Я лично присутствовала тогда на собрании. От всего ЖК требовалось всего ничего - проголосовать..... никому тогда не надо было.... прождали полгода и раз мы все не чешемся, за нас сделали решение проблемы, чтоб всем нам из этой пятой точки выбраться. Вроде выдохнуть бы всем с облегчением, но наши борцы за справедливость решили что навязанный долг нам надо все же оплатить. Иначе я не понимаю, с какого ляда сейчас затевается расследование с протоколами результатом чего станет возврат всего на то место с которого все началось. Чего всем этим добиваетесь? Нам ту воду никто не простит.... Мне лично фиолетово, будет Лидер или Лидер Юг, да хоть дядя Ваня, мне главное чтобы меня проблемами не грузили. Но 5 человек решили по-своему и стали истерить на весь город, что сам водоканал узнал и теперь их юристы пытаются в судах ускорить взыскивание долга пока это еще возможно. Ну не идиотизм?! То что тут мозг отсутствует это понятно. Ужасает меня сейчас то, что над нами Геленджик начал потешаться. У меня уже друзья спрашивают что за неадекватные тетки придуманные истории рассказывают про свой Альбатрос везде - в автобусе, в магазине, на улице? А выходит это наши активисты все не угомонятся... Я очень хорошо в памяти помню, как бородач меня в свой актив завлекал своими сказками, как лгал в глаза и пытался запутать. Так же я помню как он по предательски нашему корпусу потом проблему с отзывом лицензии учинил (да и не только моему). Хорошо помню его жену, которая хамила вместе с ним, и ее подружек.... а теперь хочу обратиться к Юлии Л. и особенно к Елене (ELENA). Столько лжи которую вы мне пытались навязать в нашем разговоре я еще не слышала! Выдаете себя за высококласных финансиста с юристом и так убедительно пыль в глаза пускаете, что сами себя не слышите какой бред несете! Весь ваш монолог строится на песне, какой у вас ужасный сосед. Такой тиран и проныра, везде он виноват. Оговор на оговоре! Юлия, занимайтесь торговлей, это у вас очень хорошо получается, но не более того. А Елене, не лезьте в те вопросы где не понимаете! Уже старшие соседних домов нашего жк офигевают от таких выходок. Мне жаль Михаила. Я очень надеюсь что он не слышал все что про него наговорили.... Он объяснял всем все и всегда, сколько терпения и выдержки - респект! Скажите, есть тут те кому он не помог? ... А еще я помню как только он чужую ребятню несколько лет назад поймал за порчей нашей спортивной площадки и один с полицейскими писал заявление, все кто был из 700 квартир, тогда по норам сидели и смотрели. Стыдно, никакой взаимовыручки, а еще хотим что то сообща сделать - клумбы, охрану, цветники, скамейки....Сколько времени в свой отпуск Михаил проводит помогая нашему ЖК. И вот такая благодарность? Столько грязи он заслужил в свой адрес?! Я от вас этого никак не ожидала. Скажите мне что конкретного полезного сделали Синегубов, Елена, Юлия, Ольга за все это время? Ничего, одно только плевание и чесание языком, сплошные кляузы во все органы, мелкое пакостничество пока никто не видит. Вы умудрились в своем 4 корпусе свои же камеры с фильтром сломать!...что ожидать дальше всем ясно и в данный момент понятно ваше рвение всех зазвать в свою группу для промывания мозгов."

"Признаки человека с переполненным сосудом гнева
Есть люди, у которых в душе кипит котёл злости. Сосуд гнева переполнен. И рано или поздно они изольют его на вас. Но на вид это вполне обычные вежливые люди; нет никаких признаков, что они могут напасть. А они нападут, будьте уверены, если вы окажетесь слишком близко.
Есть три опасных признака людей с переполненным сосудом гнева.
Человек постоянно шутит. Разные прибаутки говорит, скрывая свои истинные чувства. Он отделывается шутками, он над всем насмехается, он саркастичен; и юмор его не смешной. Довольно ядовитый юмор. И вот этот избыток шуток - признак хорошо замаскированного гнева. Который может излиться на вас.
Человек постоянно кого-то злобно ругает и критикует. Не вас. Законы, правительство, богачей или бедняков, представителей какой-то национальности, определенную группу людей. Вас это вроде и не касается. Но вот эта непрерывная агрессивная критика в адрес кого-то должна заставить вас насторожиться и подумать о своей безопасности.
И третий признак - вспышки гнева по ничтожному поводу. Вежливый воспитанный человек вдруг разражается площадной бранью в адрес водителя на дороге, который ему помешал. Пинает кота, который метнулся ему под ноги. Кричит благим матом из-за разбитой чашки… Потом приходит в себя, делает милое лицо и извиняется. Мол, простите, я немного сорвался. Нервы…
Может, и нервы. Причины, по которым переполнился котёл гнева, нам неизвестны. Но скоро гнев изольётся на нас; злость выплеснется в нашу сторону. Пока он сдерживается, этот человек. Но в близком и продолжительном общении он изольёт злобу на нас. Просто потому, что она его распирает. Он еле-еле удерживает гнев внутри.
У него проблема, у этого человека. Если вы продолжите отношения, проблема станет и вашей. Злость изольётся на вас. И будет изливаться постоянно, к сожалению. Пусть этот человек что-то решает со своим переполненным сосудом; но не за наш счёт. И лучше - на безопасной дистанции от нас…
А В.Кирьянова"


Даже организованная УК елка во дворе нашего ЖК, с приглашенными Дедом Морозом и Снегурочкой, была встречена сильно негативными откликами и волной возмущения с безуспешными попытками свести к нулю все попытки сотрудников УК сделать приятное нашим деткам.


Почти все негативные сцены, которым мы стали свидетелями в этом году, были срежессированы сторонниками ТСН. Как подмечает большинство собственников, люди не умеют делать всесторонний анализ. Они театральные актеры и им нужны зрители, часть из которых завлекается и они становятся активными участниками в чужом спектакле. Их направляют только по одной дороге по которой они и следуют.

В таком микроклимате внутри групп те 1-2 собственника, что предлагают действительно верные идеи по обязанностям УК перед собственниками, к сожалению, то же воспринимаются в негативном свете. Ведь высказываются ими вполне корректные предложения и замечания (например по начислениям СОИ, формированию квитанций и т.п.) но, из-за предлагаемых радикальных действий, и нагнетаемого негатива, которые большинство собственников категорически не устраивают, делают им медвежью услугу, не позволяющей добиться решения вопросов и проблем.

Уважаемые собственники и жители нашего ЖК! Традиционно, хочется поздравить всех нас с началом нового 2023 года и пожелать не реагировать на все попытки расшатать ситуацию. Ведь это так важно, приезжать на курорт исключительно для отдыха и восстановления сил и здоровья!
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от system.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.967 секунд
Работает на Kunena форум