Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Как работать с редактором сообщений 4 года 11 мес. назад #21

  • FMS
  • FMS аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 33
Каждый зарегистрированный пользователь форума, нажав кнопку "Ответить" или "Новая тема", попадает в редактор форума, для создания сообщения (или темы).
Как пользоваться редактором, чтобы в вашей теме и сообщении максимально использовать его возможности?
Над светлым окошком ввода текста есть группа смайлов. С ними, думаю, понятно. Пишем в окошке текст, где нужно, просто тыкаем на смайл курсором. Его текстовый код появляется в тексте сообщения, ровно там, где мигает палочка курсора.
Далее над смайлами идет самая главная панель. Панель ВВ-кодов редактора.
Если вы создаете новую тему, то в поле "Тема" вам надо вписать название вашей темы. Из выпадающего списка, выбрать категорию (раздел) форума, соответствующий вашей новой теме, или просто создать ее, зайдя в соответствующий раздел.
Далее, теме можно присвоить иконку. Она будет отображаться слева от темы, и обозначать ее направленность.
По умолчанию - это листочек (обычная тема). Далее следуют:
Восклицательный знак - важная тема
Вопросительный знак - тема-вопрос
Лампочка - "горящая" тема
Сердечко - любимая тема
Листок и стрелочки - вопросы и ответы
Красный крестик - тема, не требующая ответов
Зеленая галочка - тема решена (найден ответ или решение)
При создании темы пользователь сам может выбрать иконку, но сменить ее уже не сможет. Это может сделать только администратор или модератор.

Теперь - о ВВ-кодах редактора. Для удобства, они пронумерованы на рисунке красными числами.
Важно! Кнопки с 1 по 15.
Эти кнопки ВВ-кодов можно использовать двумя способами:
  • на выделенный текст. Набираем в окошке текст, выделяем нужное слово или фразу (появляется голубое выделение) и нажимаем нужную кнопку. Слово или фраза в тексте заключаются в теги с квадратными скобками, вы это сразу видите;
  • сначала использовав кнопку. Жмем кнопку редактора (например первую – В). В окошке сообщения появляются теги (b) (/b). Между ними и пишем слово или фразу, которую надо выделить жирным шрифтом.
П р и м е ч а н и е - При наведении курсора на любую кнопку редактора, над ней во всплывающем окошке, появляется подсказка о назначении этой кнопки.

Назначение кнопок:
1 - жирный текст
2 - наклонный текст (курсив)
3 - подчеркнутый текст
4 - зачеркнутый текст
5 - подстрочный текст
6 - надстрочный текст
7 - размер шрифта
8 - цвет выделенного текста
Внимание! Красным цветом в сообщениях могут пользоваться только администратор и модераторы форума!
9 - 15 стандартные процедуры форматирования текста, как в любом редакторе. Пояснения - при наведении на кнопку.

Специальные кнопки.

16 - кнопка цитирования. Нажав на нее, в окошке создания сообщения появляются теги (quote) (/quote). Если между ними вставить скопированный или набранный текст, то в отправленном сообщении он будет выглядеть как цитата.
Кроме того, можно процитировать в вашем сообщении все сообщение другого пользователя, просто нажав под его сообщением фиолетовую кнопку "Цитировать".
17 - кнопка "Код". Позволяет вставить в сообщение не урезаемый системой безопасности форума код из другого текста, скрипт и аналогичное. Код не будет выполнен, но отображен без изменений. Эта кнопка больше нужна для пользователей-программистов.
18 - Кнопка "Таблица". Создает в тексте сообщения шаблон таблицы. Используя его, можно размещать текст справа или слева от фото, окружать фото текстом, делать текст сообщения в несколько столбцов. Для опытных пользователей. О применении ее, можно поговорить отдельно.
19 - Кнопка "Спойлер". Если вы хотите вставить большой текст, документ PDF-формата, несколько второстепенных фото или скринов, эта кнопка позволяет создать сообщение, не растягивая его по высоте на несколько страниц.
При нажатии этой кнопки появляются теги (spoiler) (/spoiler).
Между ними, вставляем скопированный текст или документ, фото.
20 - кнопка "Скрыть текст для гостей". При нажатии на нее в окошке сообщения появляются теги (hide)(/hide). Весь текст, вписанный или вставленный между ними, виден только зарегистрированным пользователям форума. Гости его не видят!
21 – кнопка "Конфиденциальная информация"
22 - кнопка "Ссылка изображения". После нажатия на нее, в панели ВВ-кодов раскрываются два окошка. Первое - это размер фото по ширине в пикселах. Например - 100. Это будет маленькая картинка. Максимальный размер (на всю ширину странички форума) - 1120 пикселей. Если указать больше - фото будет обрезано с правой стороны.
Во втором окошке вставляется ссылка на изображение. С любого другого форума, сайта, хранилища фотоматериалов.
Указав размер картинки, и ссылку на нее, вы можете вставить ее в текст вашего сообщения, указав позицию курсором, и нажав кнопку "Вставить".
Эта кнопка редактора удобна тем, что позволяет вставить в ваше сообщение много маленьких фото, которые будут увеличены при клике на них. Или наоборот, большое фото, к примеру - участок карты, которая требует подробной детализации.
Важно! Не увлекайтесь вставкой картинок со сторонних ресурсов, особенно в важных темах и сообщениях. Срок хранения такого фото может быть исчерпан, ресурс перемещен или закрыт, и в вашем сообщении, вместо фото, будут просто пустые прямоугольники...

23 - кнопка "Ссылка".
Уважаемые пользователи, любите себя и остальных участников, вставляйте дружелюбные ссылки!
Вот как выглядит корявая ссылка: albatros.hldns.ru/index.php/stati/6-pravila
А вот как выглядит она же, дружелюбно: Правила при регистрации
Это и информативно, и черт возьми, красиво! Для этого и жмем кнопку 23. В появившихся окошках, в левое, вставляем вашу ссылку (не забыв стереть прописанный в ней текст-подсказку "http:"). В правом окошке, пишем понятное название вашей ссылки, или название сайта, откуда она взята. Указав курсором в вашем сообщении, где должна быть ссылка, нажимаем кнопку "Вставить".

Работайте, практикуйтесь. В аварийных случаях есть модераторы, а собственное сообщение, если оно вас не устраивает по каким-то параметрам, можно редактировать в течении 30 минут после публикации, нажав под ним фиолетовую кнопку "Изменить".

Важно! Время на создание сообщения, по вопросам безопасности, ограничено 10 минутами. Если этот срок превышен, вам поступит сообщение, что время вашей сессии истекло, и вам придется создать и отправить сообщение снова. По этому, если вы создаете сообщение долго, или оно большое, скопируйте его перед отправкой.

Можно ли сделать так, чтобы в поле ответа, можно было добавить ник пользователя, нажав на него?
Это уже реализовано. Достаточно под постом пользователя которому нужно написать ответ, нажать кнопку "быстрый ответ".
Прямо под постом откроется окно быстрого ответа, со вставленным уже ником пользователя.
Нажатие же на имя пользователя рядом с аватаром переносит на страничку просмотра профиля пользователя. Эта функция необходима для информативности, и соответственно, не может нести в себе два варианта использования - просмотр профиля и вставку ника в сообщение.

Какие ограничения при добавлении вложения к сообщению?
Добавлять можно документы со следующими расширениями файлов - txt,docx,rtf,pdf,doc,xls.
Из графических файлов допускается jpg,gif,png.
Из архивов допускается zip.
Размер файла должен быть не более 2 Мб.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от system.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.263 секунд
Работает на Kunena форум